Подручный кузбасского "вора в законе" 11 лет скрывался от следствия

Уроженец Кузбасса более десяти лет назад состоял в преступном сообществе, а когда подельники попали под суд, злоумышленник скрылся. Поймали беглеца лишь недавно.

В Кузбассе будут судить 41-летнего вымогателя, который 11 лет скрывался от следствия. Согласно материалам полиции, в начале 2000-х годов "вор в законе" сколотил банду из 11 человек и занялся вымогательством в Березовском. В 2011 году большинство злоумышленников были осуждены и получили наказание от семи лет условно до 16 лет в колонии. Однако один из главарей в 2007 году скрылся от правосудия.

Схватить его удалось лишь летом 2018 года в Барнауле. Также следствие установило, что бандит "держал" один из населенных пунктов под Березовским.

– Злоумышленник заставил владельца пункта по приему металлолома выплачивать ему ежемесячную "дань". В общей сложности фигурант похитил у потерпевшего около 95 000 рублей. Кроме того, по версии следствия, он руководил одним из структурных подразделений преступного сообщества. Его сфера влияния распространялась на один из населенных пунктов, входящих в Березовский городской округ, – рассказали в региональном ГУ МВД.

В ближайшее время задержанный предстанет перед судом. По статьям "Вымогательство" и "Организация преступного сообщества или участие в нем" ему грозит до 15 лет колонии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle