Отделение для больных с тяжелой формой туберкулеза и ВИЧ откроется в Кемерове

В кузбасской столице в конце текущего года заработает отделение для тяжелобольных туберкулезом, в том числе устойчивой к антибиотикам формы.

На базе Кемеровского областного клинического фтизиопульмонологического медицинского центра по адресу улица Волгоградская, 37, к концу 2019 года откроется отделение для больных тяжелой формой туберкулеза и ВИЧ-инфицированных, сообщает Кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр.

В подразделении с отдельным входом будет 17 боксированных палат, что позволит разделить эпидемиологические потоки больных с лекарственной устойчивостью, предотвратить перекрестное заражение пациентов, проводить дифференциальную диагностику туберкулеза и болезней ВИЧ-инфицированных.

Общая площадь помещений нового отделения составит 1 201 м2. Каждая палата площадью 13,7 м2 рассчитана на одного человека, оборудована санузлом.

Также приведены данные областного клинического фтизиопульмонологического центра: за 2018 год в Кузбассе выявлено 2 203 новых случаев заболевания туберкулезом, из них 987 – у ВИЧ-зараженных. Число пациентов с бактериовыделением составило 1 346 человек, в том числе доля лиц с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя – 436. На начало 2019 года в области состоит на учете 2019 больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle