"Совет по цифровой экономике и урбанистике" продолжает работу

20 февраля 2019 года состоялась вторая встреча "Совета по цифровой экономике и урбанистике" при Совете народных депутатов Кемеровской области

На второй встрече Цифросовета эксперты – представители бизнеса, власти и образования – инициировали обсуждение проектов лучших региональных практик на основе цифровых технологий.

О портале, на котором в свободном доступе есть информация, полезная для застройщиков, предпринимателей, инвесторов рассказал Евгений Востриков, генеральный директор АО "Кузбасский технопарк". Речь идет о геоинформационной системе территориального планирования www.isogd42.ru, являющейся официальным ресурсом "Главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области". Здесь можно проверить законность выдачи документов на строительство, проанализировать площадки, подходящие для размещения завода или торгового центра.

По мнению экспертов, www.isogd42.ru необходимо переводить в "витрину" открытых данных, где доступны для просмотра все публичные данные с геопривязкой как органов власти, так и желательно крупного бизнеса. Это даст любому желающему возможность свободного просмотра и анализа геоинформации из разных источников в одних координатах.

Руководитель Центра компьютерного инжиниринга ФГБОУ ВО "Кемеровский государственный университет" Артем Рада обозначил возможность работы на рынке геоинформатики. Официальные базы данных мониторятся через космическую и аэросъемку, полученная аналитика визуализируется, и сопоставление баз данных с результатами аналитики открывает возможность проведения контрольно-надзорных мероприятий. Подобные пилотные проекты уже работают в Новгородской и Томской областях.

Цифросовет поддержал пилотный проект по валидации данных использования земельных участков в Кемерове и Новокузнецке с помощью беспилотников, который при реализации прогнозирует для области экономический эффект в размере нескольких сотен миллионов рублей.

Цифросовет обсудил вопрос формирования спроса на услуги беспилотных летательных аппаратов. С их помощью можно, например, повышать эффективность использования сельскохозяйственных угодий, инвентаризации и мониторинга земель. Для этого сельхозпроизводители могут заказывать аэрофотосъемку у местных компаний. По словам Екатерины Ижмулкиной, врио ректора ФГБОУ ВО "Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт" в разработке находится федеральная информационная платформа, интегрирующая региональные решения и способная в реальном времени обрабатывать большой объем данных. Пилотные регионы первыми будут интегрированы в федеральную систему.

По представленным проектам будут проведены обсуждения с широким кругом заинтересованных лиц для разработки экспертного заключения.

По мнению Романа Жаворонкова, председателя Цифросовета, генерального директора компании "Good Line", "формирование условий внутреннего областного спроса на местные технологические продукты и услуги является обязательным условием оживления региональной экономики".

Цифросовет продолжает работу, следите за новостями.

Комментарии для сайта Cackle