Власти одобрили митинг против отмены выборов главы Кемерова

Администрация кузбасской столицы запретила проводить митинг на площади Советов, однако предложила альтернативные варианты.

Кемеровчане, которые направляли в администрацию города запрос на проведение митинга на площади Советов 3 марта 2019 года, получили отказ, о чем стало известно из паблика активистов. При этом, согласно тексту постановления, администрация объясняет отказ проведением в указанный день на центральной площади культурно-досуговых мероприятий. Также указывается, что на площади имеются объекты культурного наследия – клумба и 20-метровый памятник Ленину.

При этом администрация отреагировала на запрос не полным отказом: активистам предлагается выбрать альтернативные места проведения митинга, из которых горожане предпочли вариант на улице Терешковой.

– Проведем митинг в одном из утвержденных местным законодательством гайд-парков – на улице Терешковой. Более точный адрес: 112 метров юго-восточнее здания на Терешковой, 68. Да, это не центр города. Но наша сила – в гражданской ответственности. И чем больше нас будет, тем большего мы добьемся. Продемонстрируем власти, что наше право выбирать мэров – неотъемлемо! – гласит текст призыва.

Напомним, в начале февраля кузбасские власти отменили прямые выборы глав Кемерова и Новокузнецка, объяснив решение необходимостью экономии бюджетных средств. Таким образом, отныне главы всех кузбасских городов будут назначаться на конкурсной основе.

Накануне стало известно, что кемеровские активисты подали заявку на митинг за возврат прямых выборов мэра. Согласно планам, в мероприятии примут участие до 500 человек.

Фото: Соцсети
Комментарии для сайта Cackle