Подростка в Кузбассе осудили за кражу из дома женщины

Юный житель Промышленновского района поверил взрослому знакомому и пошел на преступление, однако вместо обещанных денег получил срок.

В Промышленновском районе осудили парней 16 и 24 лет за имущественные преступления. Согласно следствию, в апреле прошлого года взрослый парень предложил 16-летнему подростку нехитрое дело: обворовать дом женщины. Ребенок согласился, так как ему пообещали половину добычи.

– Проникнув в жилище, они сняли чугунную плиту с печи отопления, а из бани вынесли несколько листов железа. После чего злоумышленники погрузили похищенное в тележку и перевезли в заброшенный дом, – рассказали в региональном СУ СКР.

Затем 24-летний махинатор сдал краденое в пункт приема металла, но делиться деньгами с подельником не стал.

Хозяйка обнаружила пропажу вещей и пожаловалась в полицию. Злоумышленника, который на тот момент уже находился под следствием за кражу, задержали.

В отношении преступной парочки возбудили уголовные дела по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления), п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину).

Подростка осудили условно на год с испытательным сроком два года. Совершеннолетнего вора приговорили к 4,5 года в колонии общего режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle