Кузбасс попал в список регионов с низким уровнем жизни

Кемеровская область отметилась в рейтинге регионов по уровню жизни, однако заняла низкую позицию.

Согласно рейтингу РИА "Новости" за 2018 год, лучшими местами для жизни в России признаны Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Также в первую десятку, которая за год не изменилась, вошли Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Липецкая и Калининградская области.

При расчете эксперты учитывали 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни. У лидеров списка отметили развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики и социальной сферы, а также высокий потенциал дальнейшего развития.

Кузбасс занял лишь 54-е место из 85, при этом годом ранее находился на 56-й позиции. По мнению специалистов, в текущем году ситуация может улучшиться у тех регионов, которые экспортируют природные ресурсы.

Последние места занимают Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейская автономная область, Курганская область, Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle