Эксперты спрогнозировали переизбыток бензина на российском рынке

Сотрудники Argus Consulting предсказали появление значительного излишка бензина в России, который приведет к проблемам со сбытом.

Эксперты пояснили, что в стране появились избыточные мощности по производству топлива. Модернизация и строительство новых НПЗ, которые планируется провести до 2026 года, только увеличат объем производимого бензина.

По мнению специалистов, топливный профицит значительно ужесточит конкуренцию на внутреннем рынке. Возможности экспорта при этом останутся ограниченными.

– Уже сейчас сформировался значительный профицит мощностей по выпуску бензина. Но из-за того что внутренний спрос на бензин растет медленно, а на экспортных рынках усиливается конкуренция, производителям придется решать новую задачу – искать эффективные каналы сбыта, – цитирует "Ведомости" экспертов Argus Consulting.

Исследователи предположили, что часть отечественных заводов откажется от производства автомобильного бензина и перейдет на прямоперегонное топливо, которое является сырьем для нефтехимических предприятий.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle