Страдающие от "экологической катастрофы" жители Сибая попросили помощи у Путина

Жители города Сибай Республики Башкортостан записали коллективное видеообращение в адрес президента РФ Владимира Путина.

Местные жители назвали происходящее в Сибае "экологической катастрофой". По их словам, почти все горожане постоянно болеют. Основными виновниками люди считают завод буровых реагентов, тлеющий карьер, а также строящееся бетонное предприятие.

Граждане утверждают, что на местных заводах не соблюдаются нормы экологической безопасности, а в городской администрации намеренно не делают замеры, чтобы не признавать территорию города зоной бедствия.

Как отмечает ToDay News Ufa, днем ранее мэр Сибая Рустем Афзалов провел оперативное совещание. Он заявил, что его земляки пожаловались на запах жареных семечек в городе. По итогам было принято решение временно приостановить деятельность завода буровых реагентов.

Кроме того, 2 февраля в воздухе на одной из улиц города было зафиксировано превышение допустимой концентрации диоксида серы в 25 раз. Местных жителей эвакуировали, им настоятельно рекомендовали не ночевать в том районе.

Видео: YouTube / Айнур Ишкильдин
Комментарии для сайта Cackle