Названы средние предлагаемые и ожидаемые зарплаты в Кузбассе

Эксперты проанализировали рынок труда в Кемеровской области и выяснили, сколько работодатели в среднем обещают платить и сколько соискатели надеются получать. Также определены самые частые причины отказов и масштабы дискриминации по возрасту.

Портал по поиску работы и персонала HeadHunter провел исследование в Кузбассе и выяснил, что размер средней предлагаемой работодателями зарплаты составляет 35 600 рублей, что соответствует уровню средних ожиданий соискателей – 35 800 рублей. Однако в конкретных категориях разница бывает значительной.

Так, в сфере "Государственная служба, некоммерческие организации" среднее предложение составляет 27 700 рублей, а вот ожидание соискателей – 39 300 рублей. При этом в сфере "Консультирование" средняя предлагаемая заработная плата составляет 41 900 рублей, а соискатели претендуют на 30 700 рублей. Чаще всего соискателям отказывают в приеме на работу именно из-за несоответствия предлагаемой и ожидаемой зарплаты.

Разброс чисел позволяет говорить о конкуренции на рынке труда: если предлагаемая работодателями зарплата выше ожиданий соискателей, то компаниям не хватает специалистов, и наоборот.

Также исследование портала позволило узнать, что дискриминация по возрасту в Кузбассе существует, несмотря на ее запрет по закону. Так, соискатели в возрасте 18-24 лет приглашаются на собеседование в три раза чаще, чем лица старше 45 лет. Доля отказов о приеме на работу увеличивается пропорционально возрасту соискателя.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle