Беременные кемеровчанки потребовали сохранить роддом в Кировском районе

Беременные жительницы областного центра создали на сайте Сhange.org петицию на имя губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева с требованием сохранить родильный дом № 3, расположенный в правобережной части города.

Женщины переживают, что роженицам Кировского и Рудничного районов может не хватить мест в трех роддомах в левобережной части Кемерова.

– Нас хотят лишить нашего конституционного права на получение медицинской помощи. Закрытие родильного дома № 3 приведет к росту смертности рожениц и детей! Из Кировского и из Рудничного районов можно попасть в левобережную часть города исключительно по двум мостам, которые в часы пик стоят в одной сплошной пробке! Мы не хотим умереть в ней или приехать в роддом с уже мертвым ребенком! – написали кемеровчанки.

Также беременные женщины отметили, что кировский роддом имеет нулевую смертность. На слова заместителя губернатора Кузбасса по здравоохранению Елены Малышевой об отсутствии в медучреждении системы реанимации для новорожденных кемеровчанки парировали, что в роддоме есть две палаты интенсивной терапии и операционные, укомплектованные для оказания экстренной помощи роженице и ребенку.

– Мы хотим рожать в нормальных условиях! Мы хотим, чтобы наши дети были живы и росли полноценными без родовых травм из-за того, что врач просто не успел в суматохе вовремя оказать нам помощь! – переживают горожанки.

В настоящее время петицию подписали более 1 300 человек.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Елена Малышева предложила закрыть единственный на правобережной части Кемерова роддом и открыть там центр гнойной хирургии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle