Здание культурного наследия частично обрушилось в Саратове

Утром 7 февраля в Саратове обрушилась кирпичная кладка чердака и часть фасада 120-летнего дома, жильцов которого планировали расселить до декабря 2019 года.

Неприятный инцидент произошел с жилым домом, расположенным по адресу улица Радищева, 5, сообщает ИА "СарБК". В здании, которое было признано выявленным памятником культурного наследия, когда-то жил генерал и писатель Антон Деникин.

В результате аварии оказались заблокированы два человека – сотрудница магазина на первом этаже и жительница квартиры на втором. Для того, чтобы освободить женщин из ловушки, понадобилась помощь спасателей. Сведений о пострадавших не поступало. По предварительной информации, обрушение произошло из-за тяжести снега.

Местные жители рассказали журналистам, что дом уже давно был признан аварийным. Кто-то из них даже утверждает, что за несколько дней до происшествия на стене здания появилась трещина толщиной не менее пальца.

Власти не планируют сносить аварийное строение. В ГУ МЧС по региону уточнили, что, даже если здания будет признано непригодным для проживания людей, его законсервируют.

Фото: СарБК
Комментарии для сайта Cackle