Японские ученые выявили серьезную угрозу человеческому иммунитету

По мнению ученых Токийского университета, глобальное потепление является причиной снижения иммунитета у людей и животных, что повышает их уязвимость к различным инфекциям.

Для эксперимента исследователи использовали самок здоровых мышей, которых поместили в три различные температурные среды. Первую группу животных поместили в камеру с холодным воздухом +4°С, вторую – с воздухом комнатной температуры (+22°С), третья группа грызунов находилась в среде с воздухом, разогретым до 36 градусов Цельсия.

Спустя неделю, животных заразили вирусом гриппа. В результате у третьей группы, которая содержалась в условиях повышенной температуры, наблюдалось снижение выработки антител IgG и специфических Т-лимфоцитов CD8+ T. Даже спустя шесть дней после заражения, содержание вирусов в легких мышей оставалось высоким.

Ученые пришли к выводу, что также как горячий воздух в камерах испытуемых грызунов влиял на их внутренние защитные процессы, так и глобальное потепление снижает иммунную систему животных и людей, что способствует снижению защиты организма против различных патогенов, пишет Lenta.ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle