Кузбасские семьи с двумя детьми могут получать ежемесячные выплаты

В кузбасском Пенсионном фонде рассказали, какие семьи могут претендовать на ежемесячные выплаты из материнского капитала.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области сообщило, что в 2019 году продолжатся ежемесячные выплаты семьям с двумя и более детьми из средств материнского (семейного) капитала (МСК).

Так, в 2018 году выплаты получали 214 кузбасских семей, в текущем году они смогут их продлить. Также на выплаты могут претендовать любые семьи, в которых после 1 января 2018 года родился второй ребенок.

– Нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (14887,5 руб.), то можно подавать заявление на ежемесячную выплату, – рассказали в ОПФР.

Также можно воспользоваться калькулятором на официальном портале фонда.

Напомним, размер ежемесячной выплаты из МСК в Кузбассе составляет 9 930 рублей в месяц (размер прожиточного минимума на ребенка за II квартал 2018 года).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle