Ученый сравнил челябинский и кубинский метеориты

Челябинский Сергей Замоздра ученый прокомментировал взрыв метеорита над Кубой и сравнил его с метеоритом, упавшим в 2013 году в Челябинской области.

О падении метеорита на Кубу сообщалось 2 февраля. Очевидцы сообщили о ярких вспышках в небе и взрывах. Местные ученые выехали на поиски болида в два региона. На данный момент все обнаруженные фрагменты не превышают 50 см в длину.

Замоздра отметил, что упавший на Кубе метеорит был значительно меньше челябинского. Мощность его взрыва оценивают в тысячу килограммов тротилового эквивалента, что на два порядка меньше взрыва над Челябинской областью.

– Все, как в Челябинске, только масштабы меньше. Так, свечение длилось не 16 секунд, а 2 секунды, дымный след протяженностью не 250 километров, а до 20 километров, – цитирует ученого РИА "Новости".

Крупный метеорит упал в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 году. Взрыв и яркую вспышку наблюдали жители Челябинской области и соседних регионов. Вес самого крупного из найденных фрагментов составил около 600 килограммов.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle