Минюст перечислил случаи "вынужденной коррупции" чиновников

Министерство юстиции объяснило, что "обстоятельства непреодолимой силы" могут стать преградой для соблюдения чиновниками требований антикоррупционного закона.

Министерство юстиции России предложило освобождать от ответственности "вынужденных" коррупционеров. Как пишет РИА "Новости", закон требует, чтобы родственники чиновников предоставляли декларации о доходах, однако не всегда есть такая возможность.

Помимо этого рассматривается проблема небольших городов. Здесь, как отмечают в ведомстве, не всегда возможно соблюдать запрет на прием на руководящие должности родственников. Эта проблема распространяется на моногорода, закрытые административно-территориальные образования, а также некоторые районы Крайнего Севера.

Также столкнутся с проблемами соблюдения закона могут разведенные чиновники. Бывшие родственники также должны предоставлять сведения о доходах и расходах. Однако зачастую одна из сторон не хочет делать этого.

– Еще пример – это Крым. Практически все госслужащие там имели счета в банках Украины и по объективным причинам закрыть их не могут и таким образом по объективным причинам не могут соблюсти требование не иметь счетов в иностранных банках, – добавили в ведомстве.

Оговаривается, что чиновник также может нарушить антикоррупционный закон из-за долгой и тяжелой болезни.

При этом обращается внимание на то, что законопроект об освобождении чиновников от ответственности за вынужденные нарушения антикоррупционных требований не распространяется на взятки. За них государство намерено продолжать наказывать.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle