Америка начала производство нового ядерного оружия

Американские ученые приступили к производству ядерных боеголовок W76-2. Оружие поступит в ряды армии США к концу 2019 года.

Как сообщает издание Business Insider со ссылкой на Национальное управление ядерной безопасности США, производство оружия началось в штате Техас. W76-2 представляет из себя модифицированную версию W76-1, устанавливаемых на баллистических ракетах подводных лодок.

По мнению американских властей, пополнение арсенала войск новыми ядерными ракетами не приведет к нарушению обязательств по нераспространению вооружения. Сторонники оснащения подводных лодок новыми боеголовками уверены, что оружие мощностью 5-7 килотонн (в два-три раза менее мощные чем те, которые были сброшены на Хиросиму и Нагасаки) укрепит ядерную безопасность в мире.

Они считают, что такое оружие вполне возможно использовать в вооруженных конфликтах. Как пишет The Guardian, новые ядерные боеголовки, по мнению сторонников вооружения, позволят военному командованию легко прогнозировать "сопутствующие жертвы" среди гражданского населения.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle