ОБСЕ предложила новое решение конфликта в Донбассе

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предложила план урегулирования конфликта между Украиной и двумя самопровозглашенными государствами – ДНР и ЛНР.

Как сообщил спецпредставитель организации Мартин Сайдик в интервью для Kleine Zeitung, четко определить статус Республик поможет референдум. По его словам, на территории ДНР и ЛНР необходимо разместить временные администрации от ООН. Они будут следить за ходом голосования по плану, подписанному Россией, Украиной, Францией и Германией – странами "нормандской четверки".

Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего уже отреагировал на предложение от ОБСЕ. В Республике, пишет "Луганскинформцентр", уверены, что создание в регионе отрядов полиции ООН и неких временных администраций только подогреет конфликт. Политик считает, что предложенная Сайдиком инициатива безрезультатна. Относительный мир в Донбассе, по его словам, поддерживается исключительно за счет Минских соглашений.

Как отмечает РБК, разговоры о выборах в самопровозглашенных Республиках шли еще с 2015 года. Российская сторона согласилась на такой вариант разрешения конфликта, однако его участники так и не смогли договориться о том, где должны находиться представители миротворческой миссии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle