Президент Италии решил снизить пенсионный возраст

Президент Италии Серджо Маттарелла 28 января подписал документ, согласно которому в Италии вводится так называемый гражданский доход. Помимо этого предлагается новый порядок выхода на пенсию.

Под гражданским доходом будет пониматься выплата до 780 евро в месяц, предоставляемая правительством Италии для самых бедных слоев населения. Чтобы получить эти средства, граждане должны как минимум восемь часов в неделю трудиться на общественных работах, а также предъявлять свидетельства того, что они ищут работу. Помимо этого, они обязаны принять одно из трех первых предложений по работе.

Также акт включает в себя так называемую "квоту 100", благодаря которой граждане Италии смогут выйти на пенсию в 62 года при наличии 38 лет трудового стажа. Сейчас большинство жителей страны делают это в возрасте 67 лет.

При этом итальянцы, как и прежде, имеют право выйти на заслуженный отдых вне зависимости от возраста, если их трудовой стаж составил 42 года и 10 месяцев для мужчин и 41 год и 10 месяцев для женщин.

"Интерфакс" пишет, что закон вступит в силу в апреле 2019 года. Однако госслужащие смогут воспользоваться нововведением лишь с августа. Ожидается, что этот нормативный акт пройдет одобрение парламента.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle