Совет Федерации прокомментировал жалобы кузбасских школьниц на плохую еду

Представитель Совфеда заявила, что для предотвращения историй с юргинскими учениками необходимо ужесточить ответственность школ за покупку некачественных продуктов.

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт прокомментировала публикацию юргинских школьниц, которые жаловались на плохую еду в столовой. По мнению Гехт, ответственность за некачественную еду несет заказчик, в данном случае – школа.

– Вопрос контроля качества – это вопрос заказчика, у него есть право не принимать некачественную продукцию, если мы говорим о тех же пожухлых яблоках. Другое дело, что в этой системе порядка трети средств остаются неучтёнными, очевидны вопросы заинтересованности определённых структур, – рассказала сенатор "Парламентской газете".

Ирина Гехт добавила, что школа, имея трехдневный запас еды, может отказаться от товаров ненадлежащего качества, а если соглашается принять сомнительные продукты, то берет на себя ответственность. По мнению зампредседателя, региональным властям следует уделять больше внимания вопросам контроля за питанием школьников, ведь "нездоровое питание в детстве сокращает жизнь человека на 2,5 года".

Ранее публикацией юргинских школьниц заинтересовался Следственный комитет. Стражи порядка пообещали провести тщательную проверку в учебном заведении.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle