50 кузбассовцев против воли удерживали в реабилитационных центрах Новокузнецка

Из реабилитационных центров Новокузнецка освобождено 50 человек, находящихся там по принуждению.

В Новокузнецке прошла силовая операция, в результате которой из четырех реабилитационных центров освобождены около 50 человек, в том числе шесть подростков в возрасте от 15 до 17 лет, сообщает СУ СК РФ по Кемеровской области.

Также задержаны 12 работников организаций, которые незаконно удерживали людей.

В настоящее время проводится расследование деятельности центров. Уже установлено, что каждый центр возглавлял руководитель, у которого было до трех помощников. При поступлении в организацию у пациента забирали мобильные телефоны и паспорт. Каждый вновь поступивший подписывал заявление о добровольном пребывании в центре. Причем освобожденные пояснили, что подписывали заявления под угрозой лишения сна и питания. Сумма якобы добровольных пожертвований составляла от 1,5 до 10 тысяч рублей. Лечения или каких-либо реабилитационных мероприятий не проводилось, но были обязательные религиозные уроки.

По признакам преступления, предусмотренного п. "ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух и более лиц), возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается, назначены экспертизы, в том числе на наличие признаков экстремизма.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle