Власти Кубани попросили 103-летнюю россиянку подождать положенную ей квартиру

Жительница Краснодарского края Вержик Хачарян в течение двух лет ждет положенное ей по закону жилье. Однако власти не торопятся давать квартиру, из-за чего пенсионерке приходится обитать в доме без удобств.

С журналистами пообщалась внучка пенсионерки Эмма Саакян. Она рассказала, что Вержик поставили на учет в 2016 году как вдову погибшего участника Великой Отечественной войны, пишет "Кавказский узел". Эту информацию также подтвердили в администрации района, в котором проживает россиянка.

– Вопрос обеспечения жильем будет рассмотрен министерством при наличии средств федерального бюджета на указанные цели, – отчитался замглавы Апшеронского района Андрей Клищенко.

На данный момент Хачарян живет в доме внучки, который не пригоден для пожилого человека. Женщине приходится делить комнату с прапраправнучкой, так как в доме находятся несколько поколений семьи, а все удобства расположены на улице.

Однако специалисты отмечают, что семья пенсионерки может обратиться в прокуратуру региона, так как местные власти нарушают ее жилищные права. Это объясняется тем, что в законе "О ветеранах" говорится, что обеспечивать жильем эту категорию граждан обязаны власти края, а речи о какой-то очереди для статуса пенсионерки не может и быть.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle