Кузбасские полицейские для улучшения показателей пошли на преступление

Два бывших сотрудника полиции решили искусственно улучшить показатели по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В результате, оба представителя закона оказались на скамье подсудимых.

В марте 2017 года 48-летний сотрудник правоохранительных органов прибыл к местному жителю по сигналу о хранении наркотических веществ. Представитель власти обнаружил в жилище три пакетика с наркотиками. Кроме хозяина дома, там находились два его знакомых. Злоумышленник, решив досрочно избавиться от дисциплинарного наказания, предложил им помочь приятелю избежать наказания и взять часть наркотических веществ на себя, таким образом получив лишь условные сроки.

Молодые люди согласились, после чего осужденный доставил их всех в участок, где сфальсифицировал часть протоколов, при этом он привлек к этому коллегу. Преступление было выявлено при проверке законности возбуждения уголовного дела.

– Сотрудники были уволены из органов внутренних дел. 48-летний обвиняемый со следствием не сотрудничал, вину не признавал, – сообщает пресс-служба СУ СКР по Кемеровской области.

Суд приговорил 48-летнего злоумышленника к наказанию в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на три года. Его 35-летний подельник получил наказание в виде одного года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на два года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle