США отказали Венесуэле в праве разорвать отношения с собой

Американские власти заявили, что президент Венесуэлы Николас Мадуро не имеет права разрывать дипломатические отношения с США.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Госдеп США, госсекретарь Майкл Помпео отказал Венесуэле в разрыве отношений. Он также рассказал, что отныне Америка будет вести диалог с "временным президентом" Хуаном Гуайдо.

– Соединенные Штаты не признают режим Мадуро в качестве правительства Венесуэлы. Соответственно, Соединенные Штаты не считают, что бывший президент Николас Мадуро имеет юридические полномочия разрывать дипломатические отношения с Соединенными Штатами или объявлять наших дипломатов персоной нон-грата, – заявил госсек.

Ранее председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его поддержали США и Евросоюз.

Признаваемый Россией глава государства Николас Мадуро в ответ на это объявил о разрыве дипломатических отношений со Штатами и дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть Венесуэлу.

Население страны разделилось на два лагеря. Сейчас в городах проходят масштабные акции в пользу обоих претендентов на власть.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle