Ученые выяснили, что влияет на продолжительность жизни женщины

Голландские исследователи из Маастрихтского университета пришли к выводу, что вес и рост женщины влияют на продолжительность ее жизни.

С 1986 года специалисты проводили исследование, в котором в общей сложности поучаствовали 7 807 человек – 3 646 мужчин и 4 161 женщина.

В начале работы возраст испытуемых составлял от 68 до 70 лет, при этом все участники предоставили информацию об их росте и весе в 20-летнем возрасте и на момент начала эксперимента, также сообщив, занимаются ли физической активностью, употребляют ли алкоголь, курят ли и сколько калорий потребляют ежедневно.

В момент завершения исследования около 16.7 % мужчин и 34.4 % женщин дожили до 90 лет. Женщины в среднем были выше и весили меньше по сравнению с теми, кто умер более молодым. Среди женщин ростом выше 175 сантиметров выявилось на 31 % больше долгожительниц, чем среди участниц эксперимента ростом менее 160 см.

При этом у мужчин взаимосвязи между параметрами тела и продолжительностью жизни специалисты не выявили, пишет Journal of Epidemiology&Community Health.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle