Кузбассовцы с помощью "фотошопа" обманули банк на 6 млн рублей

Три жителя Кузбасса попали под суд по обвинению в мошенничестве: злоумышленники оформили более сотни кредитных договоров, а в качестве документов использовали обработанные в графических программах сканы паспортов.

В Прокопьевске осудили двух горожан, а также жителя Киселевска за похищение у кредитных организаций 5,8 млн рублей. Согласно полиции, сговорщики создали подставные компании, с помощью которых оформили 140 кредитных договоров с банками. При этом брали кредиты злоумышленники либо на выдуманных людей, либо изменяли у существующих людей место регистрации или дату рождения. Банкам они предоставляли сканы документов, предварительно обрабатывая их в графических редакторах.

Когда деньги по взятым кредитам не стали возвращаться, представители финансовых организаций пожаловались в полицию. Стражи порядка провели проверку и выяснили, что кредиты взяты на "фантомов". Тем не менее подельников удалось выследить.

– Кроме того, следствием было установлено, что двое участников мошеннической схемы легализовали преступный доход. Для этого они оформили фиктивные документы о якобы заключенных договорах с различными компаниями, согласно которым их фирмы перечислили за предоставленные услуги около трех миллионов рублей. Хотя по факту данные услуги не оказывались, – рассказали в региональном ГУ МВД.

В отношении махинаторов возбудили уголовные дела по статьям "Мошенничество" и "Отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления". Весной 2017 года расследование было завершено, материалы попали в суд. Накануне фигурантов признали виновными. Одному из них назначили четыре года условно, второму – четыре с половиной года условно, а третьему – четыре года колонии. Также дельцы обязаны компенсировать причиненный ущерб.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle