Ученые доказали опасность высокого интеллекта

Американские нейробиологи совместно с коллегами из Израиля выяснили, что развитый у человеческого вида интеллект снижает надежность нейронных сетей в головном мозге, которая в свою очередь влияет на возникновение у людей психических расстройств.

Исследование проводилось на семи пациентах, страдающих от лекарственно-устойчивой эпилепсии, и на пяти макаках вида Macaca fascicularis. В течение нескольких часов приборы фиксировали данные об активности отдельных нейронов в миндалевидном теле и на участках передней поясной коры головного мозга испытуемых.

В результате исследования нейробиологи обнаружили, что импульсы нейронов у пациентов и макак были наиболее синхронизированы в миндалевидном теле, которое отвечает за базовые инстинкты выживания и рефлексы. В то время как сигналы нейронов в передней коре, участвующей в обучении, принятии решений, контроле эмоций и других сложных процессах, у людей были более эффективны, но обладали меньшим уровнем синхронизации, чем у животных.

Ученые пришли к выводу, что в ходе эволюции кора головного мозга человека приспособилась формировать более сложные реакции на внешнее воздействие, что сказалось на снижении синхронизации нейронов (надежности сигнала) из-за повышения эффективности обработки информации. Это в свою очередь повышает вероятность развития психических расстройств, пишет Lenta.ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle