Получившего известность после пожара в кемеровской "Зимней вишне" эксперта МЧС арестовали за взятку

Предлагавшего усилить контроль за ТЦ после пожара в кемеровской "Зимней вишне" эксперта МЧС задержали в Москве за взятку.

В столице произошло задержание главного специалиста отдела надзора в области пожарной безопасности Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Москве майора Дениса Панасевича. По информации "Коммерсанта", 33-летнего эксперта уличили в коррупции после дачи показаний его начальника Николая Полосина, которого 20 декабря прошлого года за взятку приговорили к 8,5 года в колонии строгого режима и штрафу 4,9 млн рублей.

Известность Денис Панасевич получил после трагедии в кемеровской "Зимней вишне". Спустя месяц после гибели 60 человек при пожаре сотрудник МЧС заявил, что ведомство разработало проект расширения полномочий Госпожнадзора, чтобы усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.

Панасевича поместили в СИЗО, ему предъявлено обвинение в получении крупной взятки.

Что касается Николая Полосина, следствие установило, что злоумышленник должен был получить 1,8 млн рублей в качестве взятки от гендиректора "Сопаса" – компании, которая занимается системами пожарной и охранной безопасности. Взяткодатель просил чиновника МЧС закрыть глаза на многочисленные нарушения в сети торговых центров "Капитолий" (проблемы с эвакуационными выходами и системами автоматического пожаротушения).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle