Украинский "патриарх всея Руси" Филарет нашел способ взять под контроль Киево-Печерскую лавру

Украинский священнослужитель Филарет, именующий себя патриархом всея Руси, заявил, что знает способ вернуть Киево-Печерскую лавру под контроль ПЦУ.

Глава украинской церкви в интервью для телеканала TCH рассказал, что Украина получит Почаевскую лавру и Киево-Печерскую лавру с помощью принятых ранее Радой юридических механизмов, пишет inforeactor.ru. Филарет уточнил, что общество должно собрать братию и зарегистрироваться в качестве юридического лица РПЦ. Он уверен, что делать этого никто не станет, а потому российская церковь потеряет контроль над святынями.

Филарет особо отметил статус Киево-Печерской лавры. По его словам, она является исключительно украинской святыней, а значит, не должна принадлежать России.

Также, как сообщает РИА "Новости", протодиакон Андрей Кураев в своем блоге опубликовал документ, в котором Филарет называет себя патриархом Киевским и всея Руси – Украины. Глава ПЦУ отметил, что украинской церкви еще предстоит получить статус патриархата – довольствоваться званием митрополии она не намерена.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle