В Оренбурге остановили переправу через Урал

В Оренбурге уже несколько месяцев не функционирует канатная дорога через Урал. Договор на обслуживание объекта истек осенью 2018 года и его не возобновляют, так как "канатка" оказалась убыточной. Содержать ее за свой счет желающих пока не нашлось.

Бывший куратор переправы Дмитрий Жуков рассказал RIA56, что новый договор не был заключен из-за того, что стороны не пришли к согласию по его условиям.

– В месяц "канатка" обходится в 400 тысяч рублей – это с зарплатами, электроэнергией, также мы платим небольшую аренду за землю – около 10 000 рублей. И в итоги работаем себе в убыток, потому как желающих прокатиться очень мало, – объяснил он.

Обслуживающая организация также обращалась в мэрию с просьбой поднять стоимость прокатного билета хотя бы на 20 рублей, а также с запросом на разрешение размещать внутри кабин экраны для трансляции рекламы.

Предполагается, что через неделю в мэрии пройдет совещание, на котором, возможно, решиться судьба переправы.

Напомним, канатную дорогу "Европа-Азия" открыли в 2006 году. Однако спустя несколько лет после начала работы передвигаться по ей стало опасно, так как опоры с азиатской стороны дважды заливало при паводке. В результате этого, конструкция накренилась. После ремонта, в 2013 году, переправу вновь открыли.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle