В России подсчитали прибыль от переселения неизлечимых людей из больниц домой

Основатель благотворительного фонда, занимающегося поддержкой хосписов, Нюта Федермессер, заявила, что переселение даже небольшой части неизлечимых людей из больниц по домам позволит сэкономить российскому бюджету огромные деньги.

Федермессер во время выступления на сессии "Экономические аспекты общественного здоровья" озвучила подсчеты, согласно которым перевод неизлечимых с аппаратом искусственной вентиляции легких (ИВЛ) из больницы домой позволит государству значительно сэкономить.

– Если бы мы перевели с вами на аппаратах искусственной вентиляции легких из отделения реанимации домой всего лишь 15% тех, кто в этом нуждается <…> наша экономика выиграла бы аж 126 млрд рублей за год, – цитирует общественницу ТАСС.

Со слов Федермессер, содержание больного с ИВЛ в стационаре ежедневно обходится стране в 28 тысяч рублей. Дома же, уверена женщина, обслуживать такого человека будет гораздо дешевле – 4041 рубль за сутки с учетом предоставления оборудования и его транспортировки, если найдутся готовые на оказание помощи родственники.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle