Америка сможет создавать запрещенное Договором оружие после выхода из ДРСМД

В начале февраля истекает срок ультиматума, выдвинутого России американскими властями по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Выход США из него грозит созданием в Штатах запрещенного Договором оружия.

Заместитель госсека США Майкла Помпео Андреа Томпсон подтвердила намерение Америки начать процедуру выхода из Договора с Россией 2 февраля в случае, если РФ не предоставит доказательства соблюдения его условий, пишет Reuters. Такое заявление Томпсон сделала после переговоров с представителем российского МИД Сергеем Рябковым.

Как отмечает РИА "Новости", заместитель Помпео также указала на вероятность создания новых видов вооружения после приостановления действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

– Приостановка означает, что мы приостанавливаем наши обязательства в рамках договора. Это означает, что мы можем вести исследования и разработку систем, которые ранее не были разрешены договором, – сказала Томпсон.

Власти РФ, несмотря на утверждения американской стороны, по-прежнему стоят на том, что Россия соблюдает абсолютно все пункты Договора. В российском МИД считают ситуацию провокацией.

Напомним, в начале декабря власти США объявили России ультиматум. РФ дали 60 дней на возврат к соблюдению условий Договора, которые, по мнению американской стороны, нарушает ракетный комплекс "Искандер".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle