Российские водители смогут оформлять страховые случаи по телефону

Правительство подготовило проект постановления, согласно которому страховые компании должны будут принимать извещения об авариях для выплат по ОСАГО через специализированное мобильное приложение.

На данный момент заявление об аварии подается в страховую компанию на бланке вместе с заявлениями о страховом случае. Часто водители делают в бланках ошибки, из-за чего им отказывают в денежных выплатах. Помимо этого, виновник ДТП обязан подать извещение об аварии в течение пяти дней. Если он не сделает это, страховщик может взыскать с него сумму компенсации в пользу пострадавшего.

Предполагается, что нововведение поможет сделать весь процесс более простым и удобным для обеих сторон, сообщают "Ведомости". При этом найти приложение можно будет на портале госуслуг.

Отмечается, что логин и пароль к аккаунту будут заменять электронную подпись. 
Первое время этот способ фиксирования ДТП опробуют в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Татарстане.

Воспользоваться приложением смогут участники ДТП, оформленного без сотрудников полиции. При этом в аварии должно быть не более двух автомобилей, отсутствие пострадавшие и чтобы ущерб не превышал 400 тысяч рублей, а участники не имели разногласий по поводу виновника.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle