Томские ученые разработали устройство для дистанционного поиска нефти в Арктике

Группа томских ученых создала систему аппаратов, способных обнаружить месторождения нефти и газа в Арктике дистанционно. Разработкой комплекса специалисты начали заниматься в 2017 году.

Как объяснили разработчики, основной принцип работы устройства основан на спектральном анализе газов – индикаторов углеводородов. Предполагается, что разработка в разы сократит временные, трудовые и финансовые затраты на поиск полезных ископаемых.

– Новый инструмент для поиска месторождений углеводородов представляет собой сочетание трех переносных сейсмических станций малоканального профилирования, лазерно-спектроскопической системы и информационной системы, обеспечивающей сбор, хранение, обработку и систематизацию данных, – поясняют ученые.

Помимо этого, прибор способен отслеживать сейсмическое состояние земной поверхности, что позволяет обнаружить оползни и изменение пластового давления. Специалисты уверены, полученная от системы информация снизит риски при бурении и обустройстве новых месторождений, сообщает РИА Томск.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle