Большинство россиян не могут воспользоваться функционалом номера 112

Эксперты Счетной палаты оценили уровень доступности единого номера вызова экстренных служб 112 на территории России. Было установлено, что реальной возможностью воспользоваться системой обладают лишь 28 % жителей страны.

Заместитель председателя ведомства Вера Чистова в ходе заседания коллегии заявила, что в большинстве территорий России недоступна часть функций сервиса.

– В настоящее время ее возможностями полноценно воспользоваться могут только 28 % населения, проживающего на 15 % территории страны, – приводятся слова Чистовой на сайте Счетной палаты.

Согласно указанной в пресс-релизе информации, несмотря на затраты в 14 млрд рублей, система до сих пор не полностью развернута в 73 регионах. Кроме того, в 17 субъектах отсутствует возможность автоматизированной передачи данных экстренного вызова в МЧС, полицию и врачам.

В ведомстве также указали на существенное уменьшение финансирования программы.

– Снижение финансирования с 65 млрд рублей до 11 млрд рублей в окончательном виде, включая средства субъектов, говорит о том, что приоритет данной программы год от года снижался, – сказала зампред руководителя Счетной палаты.

Вместе с тем Чистова подчеркнула необходимость развития системы. Даже с учетом текущего состояния экстренный номер 112 позволил снизить число жертв и пострадавших от ЧП и происшествий.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle