Названы сферы труда с наибольшей долей нечестных работодателей в Кузбассе

Опрос, проведенный в Кузбассе, выявил долю тех, кто сталкивался с недобросовестными нанимателями. Также стало известно, в какой сфере обман встречается чаще всего.

Рекрутинговый портал "Зарплата.ру" опросил 1 380 кузбассовцев и выяснил, что 87 % жителей угольного края сталкивались с нечестными нанимателями, 8 % никогда с ними не имели дела, а 5 % не знают, обманывали их или нет.

– У 26 % пострадавших от таких работодателей условия работы не совпадали с обещанными. 25 % опрошенных отказали в официальном трудоустройстве. 24 % кузбассовцев не выплачивали вовремя заработную плату. 3 % предлагали подписать какие-то сторонние документы, а еще 3 % заставляли самостоятельно оплачивать обучение или покупать спецодежду, – рассказали в пресс-службе портала.

Отмечается, что большинство работников либо не пыталось отстаивать свои права, либо ничего не добилось. Лишь 6 % респондентов удалось выиграть дело в суде.

В основном соискателей обманывают в сфере продаж – 18 %. На втором месте представители административного персонала и сферы производства (по 13 %), на третьем – работники бухгалтерии, юридической сферы, логистики, транспортного дела, строительства (по 5 %).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle