Российские издательства отказались печатать Дэдпула из-за пропаганды нацизма

Российское издательство "Комильфо" отказалось от идеи пустить в печать одну из частей комикса о Дэдпуле. Его представители провели переговоры с экспертом Роспотребнадзора, в результате чего было выявлено, что сюжет пропагандирует нацизм.

Отмечается, что глава книги "Дэдпул. MAX", которая не появится в российских комиксах, посвящена борьбе героя со злодеем-неонацистом. При этом в ней высмеивается антисемитизм. Эксперты пришли к выводу, что "холокост, нацизм и расизм не могут быть объектом сатиры и юмора", сообщает "Коммерсант".

Помимо этого, обращается внимание на то, что часть главы написана от имени антагониста. Именно в ней восхваляется Гитлер, рассказывается о необходимости холокоста, а также рассуждается о превосходстве белой расы.

В "Комильфо" рассказали, что прибегают к помощи экспертов Роспотребнадзора в тех случаях, когда хотят убедиться, что переводы не нарушают законов РФ.

– Нам очень жаль, что пришлось идти на крайние меры, но иначе типографии просто отказались бы принимать книгу в работу, – объяснили издатели.

Примечательно, что президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер настаивает на том, что ничего ужасного в комиксе нет, а шутить можно по самым разным поводам.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle