Немецкие мусульмане начнут выплачивать "налог на мечеть"

В Германии планируют ввести "налог на мечеть". К проработке проекта уже приступили власти Германии. Предполагается, что новый сбор будет аналогичен "церковному налогу", который отчисляют на содержание приходов все зарегистрированные немецкие протестанты.

"Известия" пишут, что подобным образом власти планируют вывести мусульманские организации страны на самообеспечение. При этом будет минимизировано влияние на местные сообщества иностранных исламских институтов и правительств.

– Исламское сообщество в Германии получает львиную долю финансирования из-за рубежа. Отслеживать и контролировать, каким образом жизнь мусульман в ФРГ подвергается влиянию иностранных исламских стран, практически невозможно. И сейчас главная цель – найти независимый способ финансирования исламского сообщества и минимизировать влияние исламских стран и заграничных организаций, – пояснил член бундестага Александр Радвана.

На данный момент средства на развитие мест отправления культа и религиозных школ в ФРГ выделяют Турция и Саудовская Аравия, что вызывает у Берлина опасения.

Отмечается, что церковный налог существует во многих европейских странах, однако раньше его вводили исключительно для христиан. Германия может стать первой страной, которая использует подобное налогообложение для мусульман.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle