Археологи установили точное место поселения, из которого вырос город Кемерово

Археологи определили место, на котором располагалась деревня Кемерово, которая дала начало столице Кузбасса.

Специалистам лаборатории археологии Федерального исследовательского центра угля и углехимии удалось обнаружить культурный слой XVIII века со следами присутствия человека – есть следы очагов, остатки жилищ и т.п., сообщает ТАСС. На определенном и ограниченном участке найдена мелкая монета, отчеканенная в 1748 году при императрице Елизавете I.

"Для археологической проверки было выбрано несколько мест. Проведя разведку, мы нашли место, где располагался населенный пункт, который впоследствии дал начало Кемеровскому поселку, а потом и самому городу. В 2019 году мы продолжим работу на этом же месте, заложим большой раскоп", – прокомментировал открытие сотрудник лаборатории археологии Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Алексей Марочкин.

Первое упоминание деревни Кемерово относится к 28 апреля 1721 года. Поселение, о котором говорится в письменных источниках XVIII века, располагалось на правом берегу Томи и выросло в город Щегловск, а позже вернуло себе историческое название и получило статус столицы Кузбасса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle