Виза в Таиланд

Таиланд – одна из самых привлекательных стран для белорусских путешественников. Тропический климат, восточная культура и экзотические пляжи круглый год готовы принять к себе всех желающих. В этом году виза в Таиланд претерпела для граждан Беларуси существенные изменения. В частности, наконец, появилось разрешение на многократные визы, тогда как до этого можно было въезжать в страну только однократно. Переговоры о безвизовом режиме между РБ и королевством ведутся уже три года, но пока не принесли никаких желанных успехов.

Разновидности разрешений на въезд в Таиланд

Таиландская виза для белорусских туристов теперь бывает двух основных типов:

1. Однократная. Она может действовать 3 или 6 месяцев. В первом случае разрешается находиться в Таиланде не больше 30 суток, во втором – не больше 60.

2. Многократная. Документ не регламентирует количество раз пересечения границы. Виза действует в течение года, но иногда посольство выдаёт документ с увеличенным сроком действия (до 3 лет). Находиться в королевстве при этом белорусы могут в течение месяца.

Процесс оформления визы

Виза в Таиланд получают в дипломатическом представительстве королевства. Однако на территории Беларуси соответствующее посольство отсутствует. Чтобы получить разрешение на въезд, надо обратиться в посольство или консульство другой страны. Большинство белорусских туристов выбирает для этой цели Россию. Это связано с тем, что гражданам РБ не нужно оформлять визу в РФ и заполнять миграционные формы тоже. Посольство Таиланда в России находится в Москве.

Чтобы получить визу в Таиланд белорусским гражданам необходимо оплатить консульский сбор. Его размер определяется типом получаемой визы. Так, за однократный тип визы нужно заплатить $40, а за многократный – $200.

Оформление разрешений на въезд, в среднем, длится 3-7 рабочих дней после предоставления требуемого пакета документов.

При необходимости открытую визу в Таиланд можно продлить. Это делается в иммиграционном бюро, офис которого расположен в Бангкоке. Посещать это отделение лично не обязательно. Достаточно просто подать заявку через официальный сайт.

Необходимый пакет бумаг

Туристы предоставляют в посольство следующий комплект:

  • Загранпаспорт, действующий ещё 6 месяцев с момента выезда из Таиланда.
  • Копию паспорта гражданина РБ.
  • Анкету на английском языке, полученную в дипломатическом представительстве или скачанную с официального сайта.
  • Две фотографии 4 на 6 сантиметров со светлым фоном и ровным положением головы.
  • Подтверждение брони в отелях Таиланда.
  • Бумагу, гарантирующую финансовую независимость заявителя. К такому документу относятся справки из банка с описанием суммы на счёте. Минимальный размер финансового резерва для поездки в Таиланд на одного – 20 000 бат. Если же такой суммы нет, нужно предоставить для получения визы спонсорское письмо вместе с банковской справкой самого гаранта.
  • Справка с места работы. В этом документе обозначают должность, опыт работы, размер зарплаты, гарантию сохранения рабочего места на время путешествия.

Если путешествие в Таиланд планируется с маленькими детьми, нужно подготовить свидетельство о рождении и его нотариально заверенную копию, а также разрешение на вывоз ребёнка от родителя, который не сопровождает детей.

В Таиланд также можно получить рабочую, студенческую, семейную и пенсионную визу. Пакет требуемых бумаг при этом, естественно, будет различаться. Для работы, например, нужны документы от тайских работодателей, а в случае учёбы – справка о зачислении. Семейную визу в Таиланд могут получить только те белорусские граждане, у которых супруг или супруга являются поданными Таиланда либо владеют собственным бизнесом там. Также визу семейного типа имеют право получить родители, чьи дети обучаются в королевстве.

Комментарии для сайта Cackle