Четыре проблемные котельные в Киселевске вернут в собственность города

В Киселевске по требованию суда в муниципальную собственность вернутся котельные, которые ранее через ряд сделок оказались в собственности частной компании. При этом жители города последнее время массово жаловались на перебои с отоплением.

17 декабря Седьмой арбитражный апелляционный суд встал на сторону кемеровской прокуратуры и постановил вернуть четыре котельные (№№19, 33, 26, 33), трансформаторные подстанции, склады угля и прочее в собственность Киселевска. Ранее муниципальное предприятие, которое ими владело обанкротилось, а котельные через ряд сделок перешли ООО "Семена Притомья".

Обслуживанием объектов занималось ООО "ГТП", однако горожане стали массово жаловаться на низкую температуру в квартирах, что послужило основанием для расследования.

– Имущественный комплекс был раздроблен, к ООО "Семена Притомья" перешло право на наиболее экономически выгодные объекты в ущерб социальным и публичным интересам муниципального образования, – рассказали в прокуратуре.

Прокурор потребовал вернуть котельные в собственность государства еще в декабре 2017 года, однако 17 сентября 2018 года Арбитражный суд Кемеровской области отказал в удовлетворении требований. Тем не менее 17 декабря Томский арбитражный суд поддержал прокурора и предписал коммерсантам в течение 45 дней вернуть котельные и прочее имущество в муниципальную собственность.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle