Генпрокуратура рассказала о количестве детей-наркоманов в России

Генпрокурор России Юрий Чайко озвучил информацию о том, какое количество детей и подростков в стране употребляют наркотики. Он также отметил, что смертность от запрещенных веществ в стране только продолжает расти.

Как отметил Чайка, по официальным данным, на данный момент в России наркотики употребляют шесть тысяч несовершеннолетних.

– В прошлом году от этого погибли 22 ребенка (рост в два раза), получили отравление более одной тысячи, из которых треть в возрасте до 14 лет, – подчеркнул глава ведомства.

Также генпрокурор уверен, что проблема "заслуживает повышенного внимания". По общим данным, в стране почти на две трети возросло число особо тяжких преступлений, в первую очередь связанных со сбытом наркотиков.

– Приведенные данные не отражают фактические масштабы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Эти деяния отличаются высочайшим уровнем латентности, поскольку все чаще совершаются с использованием новых технологий коммуникации, прежде всего сети Интернет. Однако адекватного ответа на эти угрозы пока не выработано, прокомментировал Чайка.

Мужчина подчеркнул, что одной из причин, из-за которой в России существует подобная проблема, является недостаточная работа всех уполномоченных органов, которые игнорируют вопросы раннего выявления наркопотребителей, а также не осуществляют взаимодействие с органами системы профилактики и комиссией по делам несовершеннолетних, пишет "Интерфакс".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle