Кассационный суд в Кемерове построят на деньги Кузбасса

Строительство Восьмого кассационного суда в Кемеровской области будет идти на средства из регионального бюджета, а после ввода в эксплуатацию потраченные деньги поступят из федерального бюджета.

В пятницу, 14 декабря, на площадке в Кемерове, где будет строиться кассационный суд, забили первую сваю. Завершить строительство планируется в 2020 году, при этом возводиться объект будет на средства из бюджета Кузбасса. Затем, после ввода в эксплуатацию, деньги вернутся в региональный бюджет из федерального, о чем сообщил начальник главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном суде РФ Евгений Голошумов.

– Мы благодарим губернатора Кемеровской области за то, что было принято решение за счет собственных средств начать строительство и произвести ввод в действие данного кассационного суда в 2020 году, – сказал чиновник, его слова передает ТАСС.

Согласно инициативе президента РФ, в стране будут созданы девять кассационных судов, что должно повысить эффективность правосудия. Кемеровский суд будет отвечать за 12 субъектов.

Здание суда общей площадью 25,6 тыс. м2 будет девятиэтажным. В нем разместятся 42 зала заседаний, зал президиума на 200 мест, конференц-зал на 100 мест, 298 рабочих кабинетов.

Также в пятницу открыли здание Кемеровского областного суда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle