Роскомнадзор планирует заблокировать Google на территории России

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин рассказал, что ведомство планирует добиться принятия закона, который позволил бы ограничить работу Google на территории России. Причиной для этого могут стать те случаи, в которых корпорация игнорирует требование фильтровать поисковую выдачу в соответствии с российским законодательством.

Как сообщает "Интерфакс", на данный момент законодательством предусмотрен штраф в тех случаях, когда компании отказываются фильтровать материалы, связанные с суицидом, детской порнографией, экстремизмом и терроризмом.

– Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание – такое, как блокировка, – объяснил замглавы ведомства.

Также предполагается, что в скором времени Google вновь проверят, однако если ситуация не изменится, корпорацию ждет штраф не в 500 тысяч рублей, как раньше, а уже в 700 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle