Старые шины в Кузбассе будут переработаны в стройматериалы

В Кузбассе будет запущен проект по утилизации выброшенных покрышек. Колесная резина превратится в материал для строительства.

С 1 января в России будет запрещено выбрасывать на свалку автомобильные шины, поскольку срок их разложения превышает сто лет. В связи с этим в Кузбассе стартует проект "NOKIAN ECO CHALLENGE: Россия без шинных свалок", в рамках которого отработавшие свое шины будут переработаны как вторсырье.

– После переработки собранные шины обретут "вторую жизнь": войдут в состав кровельных материалов или битумных мастик, станут сырьем для изготовления резиновой крошки в покрытиях детских или спортивных площадок, а также капельной системы полива, – сообщает обладминистрация.

В Кузбассе в рамках проекта ликвидируют как легковые, так и грузовые шины диаметром до 1,3 м, массой не менее 10 тонн, что составляет около 250 грузовых или 1 000 легковых покрышек. Шины не должны быть перемешаны с грунтом, строительными или коммунальными отходами.

Желающие принять участие в акции должны до 20 декабря отправить на электронную почту shina@eko-fond.ru точный адрес свалки, фотографии свалки (несколько ракурсов для подтверждения объема), а также указать контакты для связи.

Фото: Администрация Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle