Более 16 тысяч кузбассовцев заболели ОРВИ за неделю

16 088 кузбассовцев с симптомами ОРВИ обратились за медицинской помощью за минувшую неделю.

Более 16 тысяч жителей Кемеровской области подхватили респтраторную вирусную инфекцию на прошедшей неделе. Как уточняет Роспотребнадзор, интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ совокупного населения Кемеровской области составил 59,7 на 10 тысяч населения, а это ниже эпидемического порога на 1,2%. Причем число заболевших уменьшилось по сравнению с предыдущей неделей на 3,5%. Причиной заболеваний выступают негриппозные вирусы, утверждают медики, исследовавшие анализы 72 больных ОРВИ.

В Кемерове за неделю в больницы пришли 3 608 заболевших ОРВИ. Интенсивный показатель заболеваемости составил 64,5 на 10 тысяч населения, что также ниже эпидемического порога на 5,3%.

Медики Кузбасса в преддверии новогодних массовых празднеств напоминают основные правила противоэпидемических мероприятий. Так, после каждого утренника или представления помещение следует вымыть с дезинфицирующими средствами, желательно использовать бактерицидные лампы и установить антракты, достаточные для проветривания помещения между сеансами.

Также уточняется, что профилактические прививки против гриппа должны в обязательном порядке иметь дети-участники Кремлевской, Губернаторской елок и сопровождающие их лица.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle