Названы сферы, в которых кузбассовцам платят больше их ожиданий

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке труда в Кемеровской области и пришли к выводу, что в среднем работодатели предлагают соискателям столько денег, сколько те просят.

Специалисты портала по поиску работы и персонала HeadHunter представили результаты исследования, согласно которым кузбасские работодатели предлагают потенциальным сотрудникам примерно столько, сколько те указывают в резюме. Однако в некоторых сферах суммы отличаются, как в одну, так и в другую сторону.

Так, в "Консультировании" компании обещают на 7 тысяч рублей больше ожиданий, в "Продажах" и "Рабочем персонале" по 5 тысяч рублей, а в "Добыче сырья" – на 10 тысяч рублей. Меньше ожиданий платят в сферах "Строительство" (на 5 тысяч), "Медицина" (на 8 тысяч), "Безопасность" (на 7 тысяч).

По мнению экспертов, высокая разница в предложениях указывает на нехватку специалистов. Если же соискатели просят больше, чем предлагают работодатели, это говорит о перенасыщении рынка труда.

По сравнению с 2017 годом, среднее вознаграждение, которое предлагают работодатели в Кузбассе, выросло на 2 500 рублей и составило 30 тысяч рублей. При этом средняя ожидаемая зарплата у кузбассовцев не изменилась и составила 25 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle