Минкомсвязь утвердило дату отключения аналогового ТВ в Кузбассе

Российские власти окончательно определились с графиком отключения аналогового телевещания в стране. Кузбассовцы навсегда попрощаются с устаревшим форматом весной.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ окончательно определилось с датами прекращения вещания аналоговых каналов. Отключение в Кузбассе назначено на 15 апреля следующего года. То же касается Москвы, Амурской, Ивановской, Кировской, Костромской, Курганской, Липецкой, Московской, Новгородской, Тюменской областей, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Мордовии, Сахалина, в Ставрополе, в Удмуртии, Чувашии, Ямало-Ненецком округе.

11 февраля 2019 года запланировано отключение в Рязанской, Тульской, Ярославской, Ульяновской, Пензенской и Магаданской областях, а также в Чеченской Республике, а 3 июня – в остальных субъектах. При этом в указанные даты на экране телевизора появится оповещение о переходе на цифровой формат. Спустя неделю трансляция сообщения прекратится.

– Отметим, что до конца 2018 года все граждане нашей страны будут иметь возможность принимать бесплатно 20 эфирных телевизионных каналов в цифровом качестве. Таким образом, решена проблема неравного доступа городских и сельских жителей к средствам массовой информации, – сообщили в ведомстве.

После отключения аналогового вещания старые телевизоры перестанут принимать сигнал. Гражданам следует заранее приобрести современные телевизоры с нужной функцией либо специальные приставки для обработки цифрового сигнала.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle