Стала известна степень самостоятельности новой украинской церкви

СМИ узнали подробности об уставе украинской автокефальной православной церкви, потерявшей зависимость от РПЦ. Теперь она в большой степени зависима от Константинополя.

29 ноября завершился Синод Константинопольской церкви, на котором был принят устав УПЦ. Его не стали демонстрировать публике, однако vesti-ukr.com удалось ознакомиться с девятью положениями.

  1. Один из пунктов гласит, что УПЦ неразрывно связана с Константинопольским патриархатом, а через него с другими церквями (копируется существовавшее ранее положение о связи украинского митрополита с РПЦ, а через нее и с другими церквями).
  2. Во втором пункте указывается на то, что автокефалию УПЦ предоставляет Константинополь, который впоследствии сможет лишить украинскую церковь статуса.
  3. Титул правящего епископа останется неизменным – митрополит.
  4. Наивысший орган власти автокефальной церкви должен все глобальные вопросы решать через Константинопольский патриархат и ждать его санкции на совершение тех или иных действий. Кроме того, Вселенский патриарх не обязан пояснять своих решений, обязательных для исполнения украинским митрополитом.
  5. Вопрос об утверждении статусов монастырей также переходит в компетенцию Константинополя (митрополит не сможет самостоятельно устанавливать контроль над религиозными общинами в Украине).
  6. Специальные масла, используемые в церковных таинствах, УПЦ будет получат исключительно от Константинополя.
  7. Украинская церковь не сможет самостоятельно канонизировать святых. Этот вопрос также будет находиться в ведомстве Константинополя.
  8. Существенные проблемы, которые могут возникнуть при избрании митрополита УПЦ, будут решаться при участии Вселенского патриархата. Таким образом, Константинополь закрепил свое возможное участие в выборе главы украинской церкви.
  9. УПЦ потеряет независимость в вопросе внутренних дисциплинарных решений. Высшей апелляционной структурой для Киевского митрополита становится Константинополь.

Религиовед Алексей Смирнов пояснил журналистам, что принятый устав не позволит УПЦ обрести настоящую самостоятельность. Константинополь, по сути, стремится к тому, чтобы его признали центром православия.

Положение об утверждении принадлежности монастырей, уточнил религиовед, свидетельствует о желании Вселенского патриарха сделать некоторое их количество своими ставропигиями (независимыми от УПЦ). Здесь, уверен Смирнов, решается вопрос о том, кому будут принадлежать доходы и имущество.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle