Певица с редким заболеванием смогла петь во время операции на мозге

Кира Лаконетти увлекалась музыкой, однако у нее обнаружили редкий вид эпилепсии. Во время операции на головной мозг хирург попросил 19-летнюю вокалистку спеть что-нибудь, и она справилась.

В 19 лет девушка начала замечать, что ей сложно слушать музыку, а также петь. Со временем она начала чувствовать хроническую усталость и заикаться. Чтобы решить эту проблему, Кира отправилась к медикам. Выяснилось, что в височной доли ее мозга находится доброкачественная опухоль, которая вызвала музыкальную эпилепсию, сообщает Daily Mail.

– Как будто кто-то выключил свет в моей голове. Я не могла попадать в такт, не могла петь. И по иронии судьбы опухоль оказалась именно в той области мозга, которая отвечает за мой слух и умение петь. Это могло навсегда повлиять на мой голос, – поделилась девушка.

Врачи объяснили ей, что подобная проблема встречается у одного человека из 10 миллионов. Приступы происходят только при звучании определенной тональности музыки.

Чтобы исправить ситуацию, хирурги решили удалить опухоль. Чтобы понять, какая часть мозга используется при пении, врачи заставили девушку исполнить песню во время операции. Это было сделано для того, чтобы не задеть нужный участок и не лишить девушку увлечения.

Уже через 48 часов Кира смогла взять в руки гитару и спеть прямо на больничной койке. В скором времени она хочет вернуться на сцену.

Фото: dailymail.co.uk
Видео: dailymail.co.uk
Комментарии для сайта Cackle