Российский медик из-за плохого зрения случайно убил пациента

Во Владимирской области перед судом предстал анестезиолог-реаниматолог, за то, что по неосторожности убил пациента.

Об инциденте Lenta.ru рассказала официальный представитель регионального Следственного управления СКР Ирина Минина. Оказалось, что 30 октября 2017 года одной из жительниц региона понадобилась срочная операция.

– 58-летний анестезиолог-реаниматолог был включен в дежурную бригаду, но пришел на операцию без корректирующих очков. Хотя имел серьезный дефект зрения и понимал, что без них не сможет качественно выполнять свои обязанности. Тем не менее он самонадеянно и легкомысленно решил, что 30-летний профессиональный опыт поможет справиться с ситуацией, – объяснила Минина.

Однако медику не удалось качественно оказать свои услуги. Мужчина трижды пытался ввести в трахею интубационную трубку. При этом он повредил женщине сам орган и пищевод. Оперирующий хирург отстранил анестезиолога и вызвал заведующую отделением, которая с первой попытки установила аппарат.

Повреждения оказались серьезными, из-за чего пациента скончалась в возрасте 45 лет спустя месяц после операции. У нее остались две дочери. Одной из них 20 лет, другой 17. На данный момент родственники планируют взыскать причиненный моральный и материальный вред через суд.

Анестезиолога-реаниматолога признали виновным в смерти пациентки и приговорили к ограничению свободы на срок 1 год 10 месяцев. Однако он продолжает работать в том же лечебном учреждении, так как заменить его некем.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle